Veuillez vous connecter pour ajouter aux favoris
Réservoir TFV16 / TFV18 Smok Accessoires
Voici le pyrex de remplacement de l'excellent clearomiseur TFV16 de chez Smok. D'une contenance de 9 ml, en forme de bulb, il redonnera une seconde vie à votre TFV16.
Nos clients ont aussi acheté
Veuillez vous connecter pour ajouter aux favoris
Veuillez vous connecter pour ajouter aux favoris
Veuillez vous connecter pour ajouter aux favoris
Veuillez vous connecter pour ajouter aux favoris
Veuillez vous connecter pour ajouter aux favoris
Veuillez vous connecter pour ajouter aux favoris
Descriptif :
Matériels Réservoir TFV16 / TFV18 Smok Réservoirs
Vous trouverez ici un réservoir de remplacement pour le puissant clearomiseur TFV16 fabriqué par Smok. Oli vous invite à en mettre plusieurs dans votre panier, pour en avoir toujours un sous la main. Il est aussi compatible avec le TFV18.
En pyrex, en forme de bulb, il a une contenance de 9 ml. Vendu à l'unité, il est identique à celui qui était monté sur le clearo TFV16 lorsque vous l'avez acheté. À sa base, son diamètre est de 26,5 mm. Il atteint 32 mm à mi-hauteur.

Pour changer votre réservoir, il suffit de :
- dévisser la base de votre TFV16
- de bien observer comment sont posés les joints
- de retirer l’ancien pyrex
- de placer le nouveau en veillant à bien repositionner les joints pour une parfaite étanchéité.
Attention, ce pyrex fabriqué par Smok est vendu seul. Il n'y pas de lot de joints de remplacement.
Fiche technique :
Réservoir TFV16 / TFV18 Smok Smok
| Contenance Clearo : | 9 ml |
| Diamètre : | 26 mm |
| Fourchette contenance : | > 6 ml |
| Marque : | Smok |
| Marque matériel : | Smok |
| Pièces détachées : | Accessoires |
| Type de Produit : | Matériels |
| Type pièces détachées : | Réservoirs |
| Modèle | Réservoir TFV16 / TFV18 Smok |
| Matériau | Pyrex |
| Couleur | Transparent |
| Poids | |
| Contenance | 9 ml |
| Hauteur | 18,5 mm pour la vesrion pyrex seul - 28,8 mm pour la version pyrex complet |
| Diamètre | 26,5 mm à sa base - 32 mm à mi hauteur |
| Conçu pour | les clearomiseurs TFV16 et TFV18 |
| Marque | Smok |
| Vendue | A l'unité |
Contenu du pack
| 1 Pyrex TFV16 - Smok |
LES CONSEILS D'OLI
Pour changer votre pyrex, il est primordial de repositionner correctement les joints de votre clearo afin qu'ils assurent une parfaite étanchéité. L'idéal est de bien observer la manière dont sont posés les joints avant de démonter votre pyrex défaillant et de les replacer à l'identique lors de la pose de votre pyrex de remplacement.
Donc, je vous recommande de bien observer quels joints sont placés en haut et en bas ainsi que les faces avant et arrière. Mal repositionner un joint, c'est une fuite assurée ! Donc soyez méticuleux.
Vous pouvez également (c'est mieux) utiliser les joints neufs qui étaient dans le pack de votre e-cig, ou de votre clearo.... si vous n'avez pas oublié au fond de quel tiroir vous l'avez rangé !
Attention, les joints ne sont pas fournis avec les pyrex de remplacement.
SAV & GARANTIE
Il n'y a pas de garantie sur ce matériel.
Les codes barres Réservoir TFV16 / TFV18 Smok
| Réservoir TFV16 / TFV18 Smok - Réservoir TFV16 Smok | 6940695631070 |
Publiez votre commentaire sur Réservoir TFV16 / TFV18 Smok
Pour déposer un avis sur un produit, nous vous invitons à vous connecter de façon à ce qu'il soit visible immédiatement par l'ensemble des internautes. Un avis laissé en mode anonyme (non connecté) impose une étape de modération, votre avis ne s'affichera qu'à postériori, après la validation par l'administrateur
Quelques articles de blog
La vape jaunit-elle les dents ?
La vape jaunit-elle les dents ? Quand on passe à la cigarette électronique, certaines inquiétudes persistent, notamment sur l’impact esthétique. Parmi les questions les plus fréquentes : la vape jaunit-elle les dents comme le tabac ? C’est une préoccupation légitime, surtout quand on sait à quel point le tabac peut...
Lire la suite
Comment amorcer une résistance de cigarette électronique ?
Comment amorcer une résistance de cigarette électronique ? Si vous venez de commencer à vapoter, il est très probable que vous soyez confronté à un problème frustrant : l'apparition d'un goût de brûlé quand vous tirez sur votre e-cigarette. Dans la majorité des cas, ce désagrément vient d’une étape essentielle...
Lire la suite
Cigarette électronique vs patch : quelle solution pour arrêter de fumer ?
Cigarette électronique vs patch : quelles différences pour arrêter de fumer ? Arrêter de fumer est rarement une décision impulsive. C’est souvent le résultat d’une prise de conscience : fatigue persistante, essoufflement, budget qui s’envole, envie de reprendre le contrôle. Une fois la décision prise, une question revient systématiquement :...
Lire la suite
Accu pour cigarette électronique : le guide complet !
Accu pour cigarette électronique : le guide complet ! Dans l’univers de la cigarette électronique, l’accu est un élément souvent mal compris, parfois sous-estimé, alors qu’il joue un rôle central dans le fonctionnement du matériel. Pour les vapoteurs débutants comme pour les utilisateurs plus expérimentés, bien comprendre ce qu’est un...
Lire la suite
Cigarette électronique ne charge plus : causes et solutions simples
Ma cigarette électronique ne charge plus : que faire ? Rien de plus frustrant que de brancher sa cigarette électronique… et de constater qu’elle ne charge pas. Pas de voyant, pas de clignotement, aucune réaction. Avant de penser que votre e-cigarette est définitivement hors service, rassurez-vous : dans la majorité...
Lire la suite












































































































































































