Veuillez vous connecter pour ajouter aux favoris
K3 Aspire Clearomiseur
Le K3 est le grand frère du K1 de la marque Aspire. Il offre un excellent rendu des saveurs avec un volume de vapeur intéressant.
Nos clients ont aussi acheté
Veuillez vous connecter pour ajouter aux favoris
Veuillez vous connecter pour ajouter aux favoris
Veuillez vous connecter pour ajouter aux favoris
Veuillez vous connecter pour ajouter aux favoris
Veuillez vous connecter pour ajouter aux favoris
Veuillez vous connecter pour ajouter aux favoris
Descriptif :
Matériels K3 Aspire Aspire
Le K3 est le grand frère du K1 de la marque Aspire. Il offre un excellent rendu des saveurs avec un volume de vapeur intéressant. Vous pourrez vapoter sereinement car la consommation de liquide n'est pas importante. Il offre une contenance de 2 ml.
Ce clearomiseur est parfait pour les débutants et peut servir de clearo d'appoint pour les autres !
Les Produits associés :
- Les résistances adaptées pour le K3 sont les résistances Aspire BVC Nautilus
Fiche technique :
K3 Aspire Aspire
| Airflow : | Non réglable |
| Contenance Clearo : | 2 ml |
| Diamètre : | 18 mm |
| Fourchette contenance : | 2 - 4 ml |
| Fourchette diamètre : | <20 mm |
| Inhalation : | Indirecte |
| Marque : | Aspire |
| Marque matériel : | Aspire |
| Niveau : | Débutant |
| Pas de vis : | 510 |
| Pièces détachées : | Clearomiseur |
| Prix : | < 10€ |
| Type de Produit : | Matériels |
| Type de vapeur : | Tiède |
| Marque | Aspire |
| Modèle | K3 |
| Contenance | 2 ml (Pyrex) |
| Inhalation | Indirecte (MTL) |
| Air Flow réglable | Non |
| Résistances | |
| Placement résistance | En bas |
| Pas de vis | 510 |
| Couleurs disponibles | Métal & Noir |
| Drid tip | Amovible |
| Remplissage | Par le bas |
| Dimensions | Diamètre : 18 mm, Longueur : 50 mm |
| Poids | 30 g |
Contenu du pack
| Fabriqué par la marque Aspire | |
| 1 clearomiseur K3 | |
LES CONSEILS D'OLI
Lors du démarrage de votre clearomiseur, ou lorsque vous changez de résistance, pensez à bien imbiber votre résistance avant de vaper. Mettez du liquide dans votre résistance pour imbiber le coton, remplissez votre réservoir et patientez une dizaine de minutes.
Quand changer votre résistance ?
Cela dépend principalement de votre fréquence de vape et du liquide que vous utilisez. En moyenne, une résistance se change toutes les 2 à 3 semaines. Mais si vous utilisez un liquide gras (riche Glycérine végétale) et si vous vapez beaucoup, vous serez amené à la changer plus souvent. N'hésitez pas également, à passer régulièrement votre réservoir sous l'eau chaude, voir même, le placer quelques minutes dans de l'eau bouillante, mélangée à du bicarbonate de soude.
SAV & GARANTIE
Il n'y a pas de garantie sur ce matériel. Si vous rencontrez un problème de fuite de votre clearomiseur, sachez que dans 90% des cas, une fuite est liée à un défaut de résistance. Donc, dans un premier temps, installez une résistance neuve. Si la fuite est toujours présente, et si votre clearo a déjà plusieurs mois d'utilisation, suivez le conseil d'Oli ... nettoyez !
Les codes barres K3 Aspire
Vos avis sur K3 Aspire
Bon clearomiseur à bas prix. Idéal pour petits fumeurs
tres bien merci beaucoup
Super petit ato avec un rapport qualité/prix excellent! Je me calme avec le sub-ohm et je reviens vers les 1,6ohms avec plaisir avec cet ato : saveurs bien là, aucune fuite possible si le coil est bien vissé.Qualité de fabrication nickel et fiable.<br/> J’ai juste passé les 4 trous d’airflow de 1,5mm à 2mm avec une petite mèche, ce qui permet un tirage direct très acceptable avec un rendu des saveurs et un "nuage" qui dépasse mes espérances avec le coil 1,8ohms. Stupéfait du résultat! sensation quasi équivalente au sub-ohm, moins gourmand en liquide et surtout en batterie (9,5w): je n’arrive pas à faire chauffer la base de l’ato, ce qui est parfait! Un ato qui chauffe c’est d’abord une masse d’énergie perdue et une batterie qui souffre!<br/>Les coils BVC sont parmi les meilleurs en saveur comme en sûreté: bien les visser et çà ne peut pas fuir, ne pas les "sur-watter" en pensant augmenter le nuage, c’est,je pense, l’erreur de ceux qui disent les cramer en 2 jours.<br/>Seul petit bémol: sa fragilité en cas de chute, mais excellent ato pour découvrir la Vape ou pour revenir à une vape économe avec les saveurs préservées....Et si çà plait, partir ensuite sur un Aspire GT mini par ex. qui aura les mêmes coils ( 0,7 ohms si on veut), les mêmes qualités avec 3ml, un airflow réglable au top, et un verre parfaitement protégé...<br/>Les Aspire BVC sont parmi les meilleurs de tout ce que j’ai déjà essayé.
Fuit un peu, dépanne bien quand même
Publiez votre commentaire sur K3 Aspire
Pour déposer un avis sur un produit, nous vous invitons à vous connecter de façon à ce qu'il soit visible immédiatement par l'ensemble des internautes. Un avis laissé en mode anonyme (non connecté) impose une étape de modération, votre avis ne s'affichera qu'à postériori, après la validation par l'administrateur
Quelques articles de blog
La cigarette électronique fait-elle grossir ?
Est-ce que la vape fait grossir ? Lorsqu’un fumeur décide de passer à la cigarette électronique, une question revient souvent : la vape fait-elle grossir ? Cette inquiétude est compréhensible. L’arrêt du tabac est parfois associé à une prise de poids, et certains se demandent si la cigarette électronique peut...
Lire la suite
Arrêt du tabac : remplacer les habitudes liées à la cigarette
Arrêt du tabac : remplacer les habitudes liées à la cigarette Arrêter de fumer ne consiste pas seulement à gérer un manque de nicotine. Pour beaucoup de fumeurs, le plus difficile n’est pas la substance en elle-même, mais les habitudes ancrées depuis parfois des années. La cigarette du matin, celle...
Lire la suite
Projet de loi 2026 : la vape menacée en France ?
Projet de loi de Finances 2026 : la vape en danger ? Depuis quelques jours, le monde de la vape retient son souffle. Le gouvernement a dévoilé le projet de loi de Finances 2026, et parmi les nombreuses mesures annoncées, plusieurs concernent directement le vapotage. Une taxe sur les e-liquides,...
Lire la suite
Fumer ou vapoter en terrasse ? En Belgique, ce sera bientôt interdit
Fumer ou vapoter en terrasse ? En Belgique, ce sera bientôt interdit C’est une petite révolution qui se prépare de l’autre côté de la frontière.À partir du 1er janvier 2027, il sera interdit de fumer et de vapoter sur les terrasses en Belgique. Oui, même dehors, au soleil, avec un...
Lire la suite
Interdiction des sachets de nicotine : la France dit stop
Interdiction des sachets de nicotine (pouches) : la France s’engage vers une nouvelle restriction Après les puffs jetables, c’est désormais au tour des sachets de nicotine ou pouches d’être dans le viseur du gouvernement français. Le 24 février 2025, la France a officiellement notifié à la Commission européenne son projet...
Lire la suite









































































































































































